ФНС: как и кому можно получить субсидию за нерабочие дни?

ФНС

Постановление правительства Российской Федерации от 07.09.2021 №1513 дополнено условиями предоставления субсидий на нерабочие дни для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как передает УФНС по Приморскому краю, по состоянию на 3 ноября 2021 г., в налоговые органы Приморского края представлено 859 заявлений на получение субсидии, из которых по 109 заявлениям, или в 12% случаев отказано. Причины отказа следующие:

- 57 заявлений представлены налогоплательщиками раньше срока предоставления, т.е. раньше 1 ноября 2021 года (заявление должно быть представлено в налоговые органы в период с 1 ноября по 15 декабря 2021 года);

- 43 налогоплательщика не вошли в Перечень пострадавших отраслей (приложение № 5 постановления правительства от 28.10.2021 №1849). Нужно заметить, что код вида деятельности (ОКВЭД), представленный в Перечне, должен быть указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) как основной вид деятельности до 10.07.2021;

- у пяти налогоплательщиков по состоянию на 1 июля 2021 года имелась задолженность свыше трех тысяч рублей, с учетом имеющейся переплаты;

- три налогоплательщика не были включены в реестр МСП. И здесь есть нюанс, в реестр СМП лицо должно быть включено по состоянию на 10 июля 2021 года (не позднее), как и в реестр СОНКО;

- один налогоплательщик неверно указал реквизиты банковского счета. Очень важно соблюсти полноту и правильность предоставления обязательных сведений.

Кроме того, лица, включенные до 10.07.2021 в реестры МСП или СОКНО, не должны находиться в процессе ликвидации, не должны находиться в процедуре банкротства, а также налоговым органом в отношении их не должно быть принято решение о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) (статья 21.1 федерального закона № 129-ФЗ).

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю обращает внимание, что данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО за нерабочие дни (в Приморском крае с 30.10.2021 по 07.11.2021) однократно.

Заявление может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через «Личный кабинет» налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге почтой.

Если у налогоплательщика нет «Личного кабинета», заявление можно заполнить на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Там же, на сайте ФНС России, можно осуществить проверку права на получение субсидии на нерабочие дни.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.