Художественная выставка «Гоголь» открылась на Сахалине

В Сахалинском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Гоголь» из фондов Приморской государственной картинной галереи. Как рассказал куратор с приморской стороны, заведующий выставочным отделом Виктор Игнатьев, в гастрольной коллекции 52 работы, информирует «Тихоокеанская Россия».

Центром экспозиции очередного проекта двух учреждений культуры стали работы одного из классиков советской графики Евгения Кибрика. Художник избрал центральной темой творчества два периода из жизни великого классика Гоголя. В 40-е годы прошлого столетия он обратился к так называемому украинскому этапу и сделал иллюстрации к повестям «Тарас Бульба» и «Сорочинская ярмарка», а в 70-е – к петербургскому периоду творчества Гоголя. Из самых известных творений Кибрика этого времени – работы по мотивам повестей «Портрет» и «Невский проспект».

На выставке в Южно-Сахалинске организаторы шире представили произведения художника по петербургским повестям Гоголя. Причем у посетителей будет возможность сравнить практически одинаковые работы, сделанные в двух разных техниках, – станковой и книжной графике. Очарование подлинников всегда скрывается в неуловимом аромате времени и ауре художника. Это справедливо и в данном случае. В образцах станковой графики художник снабдил работы цитатами из первоисточника, так что у зрителей есть возможность дополнить визуальную интерпретацию литературной первоосновой.

По словам Игнатьева, на Сахалин не удалось привезти два живописных полотна, связанных с гоголевской темой. Но, как отметила заместитель директора художественного музея по научной работе Ирина Малькова, это не последний проект с приморскими коллегами, поэтому у сахалинцев еще будет возможность увидеть их. А пока островных поклонников графики ждут встречи с замечательными работами Ирины Бек, Ивана Фомина, Аминадава Каменского, Гурия Захарова, знаменитых Кукрыниксов, Владимира Меньшикова.

Кроме иллюстраций к произведениям Гоголя, на выставке представлены пейзажи Петербурга времен Пушкина и Гоголя. Их появление в экспозиции вполне закономерно – ведь одним из героев петербургских повестей Гоголя является образ северной Пальмиры. Кстати, оба гения русской литературы стали героями работы Ирины Бек, также вошедшей в экспозицию. Таким образом, по словам директора музея Александра Бурыки, они отдали дань памяти двум великим писателям – в этом году «солнцу русской поэзии» исполняется 215, а Гоголю – 205 лет, сообщает агентство «Сахалин-Курилы».

Многие работы наверняка окажутся знакомыми посетителям. Как рассказал известный сахалинский художник Дё Сон Ен, ряд иллюстраций он запомнил еще со школьных дней по учебникам литературы и хрестоматиям. Однако подлинники дают возможность увидеть многие детали, которые дают представление о классической школе советской графики.

Приморские галеристы оживили, по их словам, выставку баннерами, на которых распечатали изображения героев «Мертвых душ». Кроме этого, зрителей ждет небольшой фильм из фрагментов фильмов по произведениям Гоголя. Возможность познакомиться с уникальной коллекцией у южносахалинцев будет до 11 мая.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.