На чемпионате мира по спидвею лучшим стал гонщик из Приморья

Лагута by .
Выступавший в состав владивостокской команды «Восток» Артём Лагута стал победителем общего зачета чемпионата мира по спидвею.
Соревнования состояли из 11 этапов, последние два из них прошли в польском городе Торунь. 30-летний Артём Лагута стал победителем первого этапа, который состоялся 1 октября, а на заключительном занял четвёртое место, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс

В первый день Артём Лагута одержал победу, а его главный конкурент поляк Бартош Змарзлик не сумел пройти в финал. В последнем, 11-м этапе, который состоялся 2 октября, ничто не могло помешать нашему земляку выиграть почётный титул. В первой части этапа Лагута занял пятое место, набрав 9 очков в пяти заездах. В числе восьми лучших гонщиков он стал участником первого полуфинала и выиграл его. Уже этого хватило, чтобы гарантировать победу в общем зачёте, поэтому после окончания полуфинала члены команды начали качать спортсмена. В финале старт у Лагуты не вышел, и он финишировал последним.
Всего гонщик из Приморья, уроженец Большого Камня выиграл пять этапов в сезоне, в том числе один в Тольятти, дважды занял второе место и один раз третье.
Ещё один россиянин – Эмиль Сайфутдинов – занял третье место в общем зачёте чемпионата мира. Вторым стал поляк Бартош Змарзлик.
Спидвей является одним из видов мотоциклетного спорта. Спортсмены выявляют сильнейшего на трассе, представляющей собой овал длиной от 260 до 400 метров. Первый чемпионат мира по спидвею прошел в 1936 году. Россияне ранее ни разу не выигрывали мировые первенства. Сайфутдинов также занимал третье место в 2009 и 2019 годах.
Воспитанник владивостокского «Востока» стал первым россиянином, который выиграл чемпионат мира по спидвею в личном зачёте.
Артём Лагута входил в состав «Востока» в 2007-2010, 2015-2016 и 2019 годах. В этом сезоне гонщик выступал за польскую «Спарту» из Вроцлава, а также шведскую команду «Вастервик».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.