Один из старейших дацанов России отметил свое 220-летие

Буддисты

24 сентября свой 220-летний юбилей отметил один из старейших буддийских монастырей России — Цугольский дацан, который уже больше двух веков является духовным прибежищем для всех буддистов. Торжества открылись молебном и огненным ритуалом Жинсрег, посвящённым процветанию храма и благополучию всех живущих на земле, информирует «Тихоокеанская Россия».

С памятной датой юбиляров поздравили почетные гости — заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, глава Могойтуйского района Булат Нимбуев, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Сокто Бальжинимаев, Дид-хамбо Забайкальского края Цырен лама, ширээтэ Агинского дацан Бадма лама, ширээтэ Читинского, Узонского, Иркутского, Зугалайского дацанов, прихожане, передает пресс-служба правительства Забайкальского края.

В своем поздравлении руководитель округа отметил, что наряду с юбилейной датой Цугольского дацана в этом году исполняется 280 лет со дня официального признания буддизма в России.

История Цугольского дацана начинает свой отсчет с 1801 года с установки первого дугана-юрты, с тех пор Цугольский дацан пережил разные времена, годы расцвета и забвения и в 1988 году был возвращен буддийской общине. С тех пор монастырский комплекс продолжает восстанавливаться, — отметил Буянто Батомункуев.

«Несмотря на годы испытаний, благодаря усилиям верующих и благой деятельности лам в дацане сохранилась особая атмосфера благочестия и мудрости. Здесь каждый может найти веру, добро и надежду», — сказал он.

Ширээтэ Цугольского дацана Алдар Шойнхоров поблагодарил всех за поддержку в подготовке мероприятия, пожелал всем прихожанам крепкого здоровья, мира и благоденствия.

«У дацана богатая история, имена цугольских высокопросвещенных йогинов известны буддистам мира, а география прихожан Цугольского дацана — это не только районы Забайкальского края, но и самый Дальний Восток», — отметил Алдар-лама.

К праздничной дате готовились и прихожане, они помогали в ремонте и обновлению территории дацана, вносили пожертвования.

По сложившейся традиции по большим праздничным датам проводить спортивные игры в честь 220-летия прошел турнир по стрельбе из лука по национальным правилам. А фольклорный коллектив из Могойтуйского района подарил песню, восхваляющую красоту главного соборного храма Цугольского дацана Цогчен-дуган.

В Цугольском дацане был открыт первый в России факультет восточной медицины. И именно монахи Цугольского дацана тайно вывезли из Тибета в Россию копию знаменитого «Атласа тибетской медицины».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.