
Приморская транспортная прокуратура по заданию Дальневосточной транспортной прокуратуры в 2019 году проверила исполнение законодательства в сфере обустройства и оснащения пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что пункт пропуска Пограничный не оснащён автоматизированной системой охраны, системами распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, защиты информации. Имеющиеся турникеты на кабинах паспортного контроля находятся в нерабочем состоянии, досмотровые ямы не имеют освещения, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Поскольку по результатам рассмотрения внесённого представления руководитель филиала федерального унитарного предприятия «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» мер по устранению нарушений не принял, транспортный прокурор обратился в суд с иском о его понуждении привести пункт пропуска в соответствие с требованиями законодательства.
Ленинский районный суд Владивостока исковые требования удовлетворил частично.
Транспортный прокурор обжаловал данное решение в Приморский краевой суд. В апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене судебного решения в части отказа в удовлетворении требований по ремонту турникетов, оборудованию досмотровых ям транспортных средств освещением, подсистемами охранного телевизионного наблюдения, сбора и обработки информации, системой защиты информации.
Коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда решение суда первой инстанции отменила и вынесла по делу новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объёме. На ответчика возложена обязанность в течение 6 месяцев исполнить решение суда.
Определение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле в Приморской транспортной прокуратуре, сообщает надзорное ведомство.