День оленевода отметили на Камчатке

Заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Роман Гранатов принял участие в торжествах по случаю Дня оленевода, которые состоялись 15 марта в селе Эссо Быстринского района на спортивном комплексе «Оленгендэ», информирует «Тихоокеанская Россия».

Вице-спикер поздравил оленеводов Камчатки и отметил, что этот праздник ежегодно собирает огромное количество гостей, зрителей, участников, болельщиков. «Это значит, День оленевода по-настоящему востребован и всенародно любим. Сегодня мы чествуем удивительных людей северной закалки, большого мужества и особого отношения к нашей прекрасной Камчатке. Труд оленевода очень тяжелый, требует полной самоотдачи, практически всегда связан с риском и экстремальными условиями. Я считаю, что каждый, кто избрал этот путь — человек большой силы духа, твердого характера и удивительной нравственной красоты, которая происходит только от единения с природой. Такие люди — соль нашей камчатской земли. Надежная опора для возрождения и развития северных территорий, где оленеводство существовало испокон веков, — сказал Роман Гранатов. — У региональных органов власти есть четкое понимание — эта отрасль необходима, если мы хотим сохранить традиции, дать импульс развитию национальных сел, обеспечить преемственность поколений и реальный интерес к профессии со стороны молодежи. Мы решаем эту непростую, но крайне важную задачу вместе с вами, с преданными северному оленеводству людьми. С теми, кто влюблен в родной край и свое ремесло».

Приветствуя участников северного многоборья, которое проходило в рамках празднования Дня оленевода, вице-спикер краевого парламента пожелал, чтобы и в дальнейшем сохранялись прекрасные древние традиции оленеводов.

Начался праздник с совершения обряда приношения огню Улекич. Самым зрелищным событием праздничного дня стали гонки на оленьих упряжках. Первое место в гонке занял Анатолий Солодяков, который прошел дистанцию гонки за 30 минут 11 сек. Он и стал обладателем главного приза — снегохода «Ямаха», предоставленного региональным отделением «Единой России» и краевым парламентом. Анатолий Солодяков является непревзойденным лидером традиционной гонки и в четвертый раз одерживает в ней победу. Снегоход, по его словам, станет хорошим подспорьем в нелегком труде оленевода. Второе место занял Андрей Адуканов с результатом 30 м. 13 сек., на третьем месте — Дмитрий Адуканов (30 м. 18 сек.).

Все участники гонки на оленьих упряжках получили награды, ценные подарки и денежные призы, сообщает пресс-центр камчатской думы.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.