Крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение Приморского края – Находкинская городская больница сможет оказывать жизненно необходимые процедуры гемодиализа в более комфортном помещении

аппараты искусвенная почка центра диализа 39972IMG_4584 by .

аппараты «Искусственная почка» Находкинской городской больницы. фото лечебного учреждения


Находкинская горбольница оказывает специализированную, высококвалифицированную медицинскую помощь по 24 профилям, имеет 18 профильных отделений, предоставляющих экстренную и плановую помощь не только жителям Находки, но и ближайших Партизанского, Лазовского и Шкотовского районов края. Больница оснащена самым современным оборудованием, в частности, имеет восемь аппаратов «искусственная почка». Теперь для амбулаторного центра гемодиализа выделены большие площади первого этажа родильного дома. После проведения в них ремонта, завершить который намечено в ноябре, и переезда подразделения в более комфортное помещение, оказание медицинской помощи нефрологическим больным выйдет на новый уровень, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«В отремонтированном помещении на улице Постышева, двадцать, разместится станция водоподготовки, будут развёрнуты койки дневного стационара, дополнительные аппараты системного гемодиализа. С помощью специальных аппаратов кровь человека очищают от токсичных веществ и продуктов обмена. За неделю больному с острой почечной недостаточностью необходимо пройти две-три такие процедуры, сеанс длится четыре-пять часов‬», – поясняет главный врач Находкинской городской больницы Альфия Семенюк. ‬‬

Решение об открытии центра гемодиализа именно в помещении родильного дома согласовано со всеми контролирующими органами, специалистами здравоохранения Приморья, проработано на соответствие санитарным нормам и требованиям, отмечают в краевом минздраве. Здесь подчёркивают, что центр гемодиализа будет конструктивно изолирован от остальных помещений родильного дома и оборудован отдельным входом и парковкой. Пациенты и персонал центра никак не будут контактировать и пересекаться с готовящимися к появлению ребёнка будущими мамами и посетителями роддома. Более того, как подчёркивают в министерстве здравоохранения края, хроническая почечная недостаточность не является инфекционным заболеванием, поэтому пациенты центра гемодиализа не представляют никакой угрозы здоровью других людей.

Специалисты Находкинской городской больнице также отмечают, что открытие центра в родильном доме не повлияет на функционирование последнего. Площадь роддома составляет 12 тысяч квадратных метров, стационар располагает 55 койко-местом. На случай проведения санитарной обработки каждое отделение роддома имеет резервные помещения, в том числе и операционные.

Жизнеспасающие процедуры в центре гемодиализа жители Находкинского городского округа и прилегающих территорий получают на протяжении уже четверти века. Подразделение работает в двухсменном режиме. Для процедур предусмотрено пять функциональных кресел и три функциональных кровати, задействованы восемь современных аппаратов искусственной почки, ещё один находится в резерве.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.