В список поставщиков небезопасной рыбы включили Таиланд и Вьетнам

Рыбный рынок в Таиланде

Рыбный рынок в Таиланде

В список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в июне 2021 года вошли 17 стран. Об этом сообщили в подведомственном Россельхознадзору Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»).

Эксперты центра проанализировали данные информационных систем компетентных служб иностранных государств — ведущих потребителей рыбной продукции: ЕС, Китай, США, Япония.

Так, инспекторы перечисленных стран в июне 2021 года зафиксировали 36 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки своих государств. Это на 7 случаев больше, чем в мае текущего года.

Наибольшее количество выявленных нарушений приходится на поставки из Таиланда (8 случаев) и Вьетнама (5 случаев). При поставках рыбной продукции из Испании и США зафиксировали по 3 случая нарушений. При ввозе рыбы и морепродуктов из Марокко, Португалии, Филиппин и Южной Кореи выявлено по 2 случая нарушений.

Наиболее часто (23 случая) в июне 2021 года выявляли рыбную продукцию с нарушениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 15 случаев, кишечная палочка – 4 случая, листерия — 3 случая, живые бактерии – 1 случай).

В 10 случаях обнаружен товар с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 4 случая, окадиевая кислота – 2 случая, цикламическая кислота, прометрин, сигуатоксин и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – по 1 случаю).

Кроме того, в июне 2021 года выявляли рыбу с признаками разложения, проверяющие фиксировали факты слабого температурного контроля и нарушения маркировки.

Источник — «Ветеринария и жизнь»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.