Знаменательная дата Амурского судостроительного завода

o1iVwvRiqcM by .
Исполнилось 85 лет со дня ввода трижды орденоносного Амурского судостроительного завода в промышленную эксплуатацию. Этому событию в городе Юности посвятили выставку «Нам нужны такие корабли на море!», она открылась в краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс

xfyRRmyXTY8 by .
Выставка посвящена деятельности завода за последние десятилетия. Она станет дополнением к постоянной экспозиции по истории развития завода.

На ПАО «Амурский судостроительный завод» с 2000 по 2021 год построены высокотехнологичные суда гражданского и военного назначения: судно сейсморазведки, транспортный буксир-спасатель, атомная подводная лодка проекта 971 («Нерпа»), состоялся вывод дизель-электрической подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877.
По заказу ООО «Газфлот» в рамках гражданского судостроения сданы два судна снабжения «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» проекта 22420.
В настоящее время в рамках Гособоронзаказа предприятие готовится к сдаче четвёртого гвардейского корвета «Резкий» проекта 20380.
Ведётся достройка двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD 00300.

Для Тихоокеанского флота в 2019-2020 годах заложены четыре малых ракетных корабля проекта 22800.

За всю свою историю завод выпустил более 300 кораблей и судов различного назначения.
Амурский судостроительный завод остаётся основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота.

На выставке представлен фотодокументальный материал по закладке, сдаче кораблей; закладные доски, значки, макеты судов.
Работа выставки «Нам нужны такие корабли на море!» продлится до 29 аввгуста

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.