
Всем, конечно, больше известны «кошачьи» ластоногие морские млекопитающие – морские котики и морские львы, но ещё встречаются и настоящие «морские» коты. Один из них несёт вахты в Заполярье на буксире «Ниреас» судоремонтного завода «Нерпа», что расположен в городе Снежногорск Мурманской области, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Кота нарекли Филимоном, у него даже есть плавательный стаж – 365 дней за пять лет службы на рейдовом буксире отряда судов обеспечения Северного флота.
Когда экипаж буксира расформировали, а судно вывели из состава флота, Филимон попал на ведущую судоремонтную верфь Заполярья – завод «Нерпа», под опеку старшего механика заводского буксира «Ниреас» Александра Ефременко.
На буксире Филимон любит наблюдать со штурманского места, как проходят доковые операции или идут перешвартовки.
Среди членов экипажа Филимон на особом положении – он всеобщий любимец, хотя характер у него независимый. Впрочем, кот очень дружелюбный.
Кстати, у Филимона есть коллеги, один из ближайших стережёт имущество Северной верфи в Санкт-Петербурге от порчи грызунами. Его так и зовут – Матрос Стерегущий, кстати, в честь одноименного корвета, сообщает Объединённая судостроительная корпорация.