
Уже завтра, 30 апреля (а также 2, 14 и 16 мая) Приморская сцена Мариинского театра ждёт всех почитателей таланта Джакомо Пуччини на свидание с его «Турандот» (12+), информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
«Тихоокеанской России» удалось побывать на одной из заключительных репетиций оперы. Артисты, музыканты, постановщики, осветители и остальные службы театра оттачивали все детали спектакля, чтобы покорить публику на премьере. И это им вполне удастся, особенно хору, поверьте нам на слово. А лучше сходите на представление сами вместе со своими любимыми, ведь Пуччини превратил сказку Карло Гоцци о китайской принцессе Турандот, губящей женихов, которые не могут дать правильные ответы на её загадки, в рассказ о побеждающей силе любви.
Свою «Турандот» Джакомо Пуччини писал уже в конце жизни, он не успел окончить последний дуэт и финал оперы. Впоследствии на основе черновиков автора это сделал его соотечественник Франко Альфано. На первом исполнении шедевра в Ла Скала 25 апреля 1926 года, уже после кончины Пуччини, дирижёр Артуро Тосканини — его давний друг и единомышленник — прервал музыкантов и певцов на третьем действии, повернулся к публике и произнёс: «Здесь перо выпало из рук композитора».
«Турандот» стала одной из самых исполняемых опер двадцатого века. В основу либретто легла, повторим, трагикомическая сказка Карло Гоцци. Она была во многом переосмыслена композитором и превращена в драму сильных страстей, где восточная пышность сочетается с кровавыми расправами, а символизм пронизывает реальность. Фабула финала тоже была изменена: торжество победы любви в «Турандот» не может омрачить даже гибель преданной рабыни.
Помимо рельефного материала для хора и оркестра, «Турандот» подарила и сольные музыкальные откровения, известность которых вышла далеко за пределы оперного мира. Жизнеутверждающая ария Калафа Nessun dorma («Пусть никто не спит») из третьего действия стала чрезвычайна популярным номером тенорового репертуара, звучащим в кинофильмах, на телевизионных концертах и даже церемониях открытия Олимпийских игр. Партия Турандот, небольшая по протяжённости и предназначенная для драматического сопрано, также стала культовой, породив много мифов о своей губительной сложности для голоса певицы.
На сцене Мариинского театра «Турандот» впервые была представлена в 2002 году в версии французских постановщиков из Марсельской оперы (режиссёр Шарль Рубо). Эффектно скомпонованный в пространстве с по-классически корректной интерпретацией сюжета, спектакль получил благожелательный приём зрителей и прессы.
Во Владивостоке премьеру готовит совместный состав солистов Мариинки и Приморской сцены театра.