Во Владивостоке прошли всероссийские соревнования WorldSkills Russia по рыбным компетенциям


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дальрыбвтуз 'FESTFU' (@festfu_info)

Завершились всероссийские соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по рыбным компетенциям. Финальные соревнования проходили во Владивостокском морском рыбопромышленном колледже (ВМРК) по компетенции «Прибрежное рыболовство» в течение трёх дней и состояли их четырёх модулей: технический проект трала; изготовление макета трала; ремонт дели (порывов и обрывов) и подготовка трала (работа промысловой команды), информирует «Тихоокеанская Россия».

Эксперт соревнований, преподаватель кафедры промышленного рыболовства ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Дмитрий Пилипчук отметил важность проведения подобных соревнований.

«Меня пригласили стать экспертом. Думаю, что соревнования дали большой опыт не только конкурсантам, но и нам. Я посмотрел на методику преподавания немного с другой стороны – со стороны студентов, и понял на что нужно акцентировать внимание студентов, которые в будущем будут работать в море или на фабриках по изготовлению орудий туда. Ребята между собой активно общаются, в частности, обсуждают учебные предметы и как их ведут. Они смогли прочувствовать и понять свою профессию, за эти три дня они на практике освоили стандарт прибрежного рыболовства», — отметил Дмитрий Анатольевич.

В компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» занял первое место студент Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа специальности «Ихтиология и рыбоводства» Артём Гуровский.

«Мне нравится участвовать в подобных мероприятиях. Сначала я даже не понимал какого масштаба этот конкурс, но начал готовиться к нему интенсивно. Участвовал в региональном этапе и занял первое место, затем прошёл в национальный этап и снова победил! Я и дальше планирую развиваться в этом направлении. В будущем планирую поступать в Дальрыбвтуз и развиваться в специальности дальше», — поделился студент ВМРК Артём.

Целью соревнований является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования студентов и задача, безусловно, выполняется, ведь все участники остались довольны полученным опытом и наставлениями от экспертов. В планах на будущее каждого конкурсанта — выход на международный уровень, передает пресс-служба Дальрыбвтуза.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.