Находкинский судоремонтный завод рассказал об успехах в повышении производительности труда

НСРЗ

АО «Находкинский судоремонтный завод» (НСРЗ) – первое в Приморском крае предприятие, ставшее участником национального проекта «Производительность труда». Оно уже успешно реализовало проект создания потока-образца, прошло аудит экспертами Федерального центра компетенций, получило сертификат и сейчас готовит пакет документов для подачи заявки на получение льготного займа в 300 миллионов рублей сроком до 60 месяцев под 1% годовых в Фонде развития промышленности, информирует «Тихоокеанская Россия».

О мероприятиях, которые сегодня проводит завод, рассказал начальник отдела развития производственной системы АО «НСРЗ» Андрей Алимов во время встречи руководителей промышленных предприятий края со специалистами Регионального центра компетенций (РЦК) и институтов поддержки бизнеса в Приморье на площадке центра «Мой бизнес».

Он отметил, что один из ключевых критериев, по которому определяется эффективность процессов в сфере судоремонта – это время протекания процесса создания ценности – услуги судоремонта.

«Судоремонт по сложности производства можно сравнить с проектной деятельностью, потому что каждый новый заказ – это новый проект. Систематизировать в этом процессе можно только ключевые операции, поэтому мы начали с сокращения времени судоремонта. Эталонными процессами стали смежные участки ремонта дизельных двигателей и винторулевого комплекса. Сначала мы оцифровали все потери на этих участках и увидели, что по отношению к комплексному процессу судоремонта они составили около 46%. Используя методики Федерального центра компетенций, мы внедрили инструменты бережливого производства на этих участках и сократили время протекания процесса ремонта на 30%. Эталонный участок (поток-образец) НСРЗ наглядно демонстрирует возможности того, как можно в короткие сроки без лишних затрат качественно улучшить условия производства и повысить производительность труда», – подчеркнул Андрей Алимов.

Также благодаря инструментам бережливого производства удалось более эффективно использовать существующие производственные площади на участке по ремонту винторулевого комплекса. Если ранее расположение рабочих мест позволяло работать только с одним валопроводом (остальные стояли в очереди), то сейчас после реорганизации этого участка операторы могут параллельно ремонтировать два крупных ВРК. За счет этого увеличилась выработка как смены, так и самого участка более чем на 40%.

Эксперты в ходе встречи рассказали, как с помощью господдержки увеличить производительность и повысить экономические показатели компании. А первые предприятия-выпускники нацпроекта рассказали, каких результатов они добились, внедряя инструменты бережливого производства.

Руководитель Регионального центра компетенций Александр Варченко подробно рассказал про все этапы работы на предприятии экспертов РЦК в течении первого полугода участия в нацпроекте. Исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер объяснила, как поручительство фонда может помочь компаниям получить кредитные средства быстрее и проще. А заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Демиденко – как работает инвестиционный налоговый вычет и как он позволит уменьшить сумму налога на прибыль организаций.

Также с докладами об итогах реализации нацпроекта выступили заместитель генерального директора ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» Александр Пивцаев, советник генерального директора ООО «Приморский тарный комбинат» Юрий Пивоваров и тренер «Фабрики процессов» Сергей Крупин.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.