«Мечел» начал переговоры по продаже Эльгинского угольного комплекса

Эльга2018 2 by .

«Мечел» в январе 2020 года начал переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, сделка в настоящий момент рассматривается как часть планируемой реструктуризации долга, следует из отчета компании, информирует «Тихоокеанская Россия».

Отмечается, что на дату утверждения отчетности компания «не заключила каких-либо юридически обязывающих соглашений и в настоящее время отсутствует определенность в отношении сроков подписания таких документов и факта проведения описанной сделки».

«В рамках процесса по реструктуризации своего кредитного портфеля группа рассматривает возможность продажи отдельных активов. В январе 2020 года группа начала переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, что позволит группе сократить долговую нагрузку. Поскольку продажа Эльгинского угольного комплекса в настоящее время является частью планируемой реструктуризации долга, то если продажа не состоится, как запланировано, план по реструктуризации кредитного портфеля будет меняться», — говорится в отчете «Мечела».

Долговая нагрузка

Чистый долг «Мечела» без пеней, штрафов и опционов составил на конец 2019 года 400 млрд рублей, соотношение чистый долг/EBITDA компании на конец 2019 года составило 7,5х против 5,6х годом ранее.

В настоящее время «Мечел» продолжает переговоры с банками-кредиторами об изменении сроков погашения задолженности и ожидает, что соответствующие соглашения будут подписаны в течение ближайших месяцев, сообщила ранее компания со ссылкой на генерального директора Олега Коржова.

В ноябре 2019 года Сбербанк переуступил ВТБ право на получение выплат по кредитам, выданным дочерним предприятиям «Мечела» на общую сумму 49 млрд рублей, не включая неустойку в размере 552 млн рублей, права требования которой в 2022 году остались у Сбербанка. Таким образом, ВТБ стал основным кредитором «Мечела».

Летом 2019 года «Мечел» направил банкам-кредиторам обновленную финансовую модель и попросил перенести погашение основного долга с 2020-2022 годов на 2024-2026 годы. В январе глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк и компания находятся в процессе согласования условий реструктуризации задолженности.

Эльгинский проект

В конце февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство компании «А-Проперти» о покупке 100% компаний Эльгинского проекта — «Эльгауголь», «Эльга дорога» и «Мечел транс Восток». «Мечелу» принадлежит по 51% в этих активах Эльгинского проекта, по 49% в этих компаниях у Газпромбанка. В Газпромбанке ТАСС сообщали, что заинтересованы в продаже своего пакета акций проекта компании «А-Проперти».

Источник — ТАСС

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>