
Вузы Приморского края в 2020 году намерены увеличить число бюджетных мест на 107 — до 6753, сообщила пресс-служба правительства края, информирует «Тихоокеанская Россия».
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, приоритетными должны стать региональные учебные заведения.
«В Приморье увеличат количество бюджетных мест в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в 2020 году. Дополнительные возможности отучиться за счет государства появятся у поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Так, если во время приемной кампании — 2019 в вузах края предлагали всего 6 646 бюджетных мест, в 2020 их будет уже 6 753″, — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, самыми востребованными обещают стать направления «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Программная инженерия», «Прикладная информатика», «Математика и компьютерные науки», а также «Лингвистика» и «Менеджмент». Кроме того, значительно увеличен набор на «Лечебное дело» и «Психологию».
Как сообщил ТАСС ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов, в 2020 году в вузе планируют увеличить долю студентов, обучающихся по целевому набору. «Мы очень плотно работаем с Минздравом и в текущем году намерены выполнить поставленную задачу по увеличению доли целевого набора в вуз. Если в прошлом году доля «целевиков» составила 62% от всех студентов, то в этом году поставлена задача довести ее до 70% по направлению «Лечебное дело» и до 75% по «Педиатрии», — сказал Шуматов.
По словам зампредседателя правительства Приморья — министра образования края Натальи Бондаренко, слова которой приводит пресс-служба, тенденция роста числа бюджетных мест в крае наблюдается на протяжении последних лет. Кроме того, в 2020 году увеличится и количество обучающихся в приморских колледжах. В них станут обучать больше строителей, электромонтеров, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, поваров, кондитеров.
Источник — ТАСС