Юные читатели назвали победителей «Книгуру»

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» объявил победителей седьмого сезона, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Книгуру» — единственный конкурс, в котором окончательное решение принимают сами юные читатели. Конкурс учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности». Он проводится с целью поиска и поощрения авторов, произведения которых отражают актуальные реалии современной жизни и позитивные решения психологических, нравственных, социальных проблем, встающих перед молодым человеком, а также создают образ современного положительного героя, дают представление о многообразии жизненных сценариев, о знаниях, необходимых для самореализации в современном обществе.

В этом году в финал «Книгуру» вышли 15 произведений авторов из Калуги, Тамбова, Санкт- Петербурга, Якутска, Москвы, Московской области, Улан-Удэ, Киева и Казани:

Елена Владимирова. «Я тебя никогда не прощу» (Тамбов)

Цокто Жигмытов, Чингиз Цыбиков. «Умник, Белка и Капитан» (Улан-Удэ)

Екатерина Каретникова, Павел Каретников. «Город Семи Ветров» (Санкт-Петербург)

Александр Киселёв. «Один Мальчик» (Калуга)

Светлана Лаврова. «Год свирепого цыплёнка» (Екатеринбург)

Артём Ляхович. «Черти лысые» (Киев)

Дарья Доцук. «Говорящий портрет» (Москва)

Никита Марзан. «Старые да малые. Сборник сказок и историй» (Киев)

Гузель Нугманова. «Школота» (Казань)

Евгения Овчинникова. Рассказы (Санкт-Петербург)

Ксения Беленкова. «Я учусь в четвёртом КРО» (Москва)

Лариса Романовская. «Удалить эту запись?» (Санкт-Петербург)

Евгений Рудашевский. «Куда уходит кумуткан» (Москва)

Майя Тобоева. «Тайна лесной поляны» (Якутск)

Ая Эн. «Абсолютно необитаемые» (Москва)

Любое произведение, вошедшее в составленный экспертами Короткий список, с разрешения правообладателей публикуется на сайте kniguru.info и доступно всем желающим. В этом году эту он-лайн библиотеку посетило свыше пятисот тысяч читателей из 125 стран мира. Комментировать произведения может любой посетитель сайта, а вот оценки принимаются только от детей и подростков 10-16 лет, зарегистрировавшихся на сайте конкурса. По их мнению, в 2016 году победителями стали:

1-е место – Ая Эн, «Абсолютно необитаемые» (Московская область)

2-е место – Артём Ляхович, «Черти лысые» (Киев)

3-е место – Лариса Романовская. «Удалить эту запись?» (Москва).

«Благодаря прямой коммуникация с читателями в официальной группе «Книгуру» в «ВКонтакте» и на сайте kniguru.info, писатели имеют уникальную возможность обратной связи, как в виде глубоких рецензий, так и коротких комментариев. Поэтому, признаюсь, ощущение близости к запросам юного жюри у меня было уже заранее. Мне кажется, что моё произведение пришлось им по вкусу, потому что оно о том, как сделать человека счастливым», — отметила победитель конкурса Ая Эн.

Дипломами победителей авторов наградили директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, директор «Центра поддержки отечественной словесности» Георгий Урушадзе, эксперты конкурса Шамиль Идиатуллин и Кирилл Захаров.

Одна из особенностей церемонии награждения «Книгуру» состояла в том, что авторы выходили на сцену не просто под аплодисменты, но и под радостные восклицания и скандирование их фамилий со стороны юных фанатов из групп конкурса в социальных сетях. Авторы и читатели познакомились при обсуждении книг онлайн и у них уже установились доверительные отношения.

Члены жюри Книгуру Настя и Дарина пришли поддержать своего любимого автора: «Ая Эн очень хорошо общается с читателями, у неё хороший язык, оригинальный сюжет и вообще чудесная книга — то, что мы любим — чувства реальные, а история фантастическая!»

Одновременно с победителями – писателями литературного конкурса были названы самый активный член жюри и автор самой лучшей читательской рецензии. Награду за активность получила московская школьница Арина Крючкова. Лучшая рецензия принадлежит перу десятиклассницы из Стерлитамака в Башкирии Алсу Ибрагимовой. Эта рецензия написана на «Говорящий портрет» Дарьи Доцук.

Принять участие в церемонии награждения смогли читатели из любого уголка России – прямая трансляция велась на канале youtube, кстати, она же соединила финалистов и экспертов «Книгуру» с крупнейшими библиотеками страны.

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и подростков учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности». В предыдущие годы лауреатами «Книгуру» становились Станислав Востоков, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Елена Ленковская, Ирина Лукьянова, Анастасия Строкина, Юлия Кузнецова, Николай Назаркин, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак и многие другие. Официальный сайт конкурса — книгуру.рф или kniguru.info

Восьмой сезон конкурса будет открыт весной 2017 года.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.