
Общественный совет при ДВТУ Росграницы займется урегулированием вопросов очередности движения через пункты пропуска
Вопросы очередности движения через смешанный пункт пропуска Покровка Хабаровского края возьмётся урегулировать рабочая группа, с инициативой создания которой выступил Общественный совет при Дальневосточном территориальном управлении Росграницы, сообщает «Тихоокеанская Россия».
Общественным советом, в рамках выработки предложений по упорядочению въезда транспортных средств в пункты пропуска для пересечения государственной границы, по развитию и совершенствованию сиcтемы пунктов пропуска, изучался опыт пилотных проектов в Калининградской и Псковской областях по внедрению системы электронного бронирования времени въезда в пункты пропуска.
Сейчас данный опыт рассматривается применительно к условиям системы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах Дальневосточного Федерального округа.
Рабочую группу предполагается сформировать из представителей федеральных, региональных структур, общественных организаций, перевозчиков и туристических компаний, а также Общественного совета при ДВТУ Росграницы и Дальневосточного фонда развития приграничной инфраструктуры и сотрудничества.
Планируется, что эта группа будет работать в тесном взаимодействии с координационным советом сухопутного пункта пропуска Покровка.
Пока вопрос формирования очередности движения транспортных средств через пункт пропуска Покровка остаётся нерешенным. Это создает препятствия упорядоченному функционированию пункта пропуска, делает невозможным равномерное перемещение через пункт пропуска транспортных средств и физических лиц, и, как следствие, порождает недовольство граждан и способствует назреванию напряженных ситуаций.
В ходе заседания Общественный совет решил инициировать обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по разработке правил контроля и выдачи разрешений типа «В» (на нерегулярные пассажирские перевозки) с учётом указания пункта пропуска, даты и времени въезда в пункты пропуска, а также правил лишения разрешений.
Помимо этого также планируется подготовить предложения по строительству стоянок для автотранспортных средств и включения их перечня в региональные программы развития дорожного хозяйства, сообщает помощник руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Наталия Макаревич.
